Mardi 23 juillet 2019  
Depuis JANVIER 2013, les Actualités dispose d'un nouveau site. Pour y accéder, rendez-vous sur www.lesactualites.ca

























Lucienne Robillard quittera la vie politique le 25 janvier prochain
Article mis en ligne le mercredi 19 décembre 2007
   
Photo archives
Élue une première fois députée de Chambly à l’Assemblée Nationale en 1989, elle est nommée ministre des Affaires culturelles. Le 2 décembre 1993, elle devient ministre de l’Éducation et de la Science. Le 11 janvier 1994, elle est nommée ministre de la Santé et des Services sociaux.
Lucienne Robillard a ensuite été élue, à la Chambre des communes le 13 février 1995. Elle est nommée ministre du Travail. À la faveur du remaniement ministériel du 25 janvier 1996, le Premier ministre lui confie la responsabilité du ministère de la Citoyenneté et de l’Immigration. Le 3 août 1999, Lucienne Robillard assume les fonctions de Présidente du Conseil du Trésor. En février 2007, elle avait annoncé qu’elle ne se représenterait pas à de prochaines élections. Mais devant la longévité du gouvernement minoritaire conservateur, elle annonce son départ dès janvier 2008. Marc Garneau a été désigné depuis pour lui succéder. À moins d’élections générales, le premier ministre Harper aura six mois soit jusqu’au 25 juillet 2008, pour déclencher des élections partielles.

[ Les Actualités ]




Accueil | Westmount | Côte-des-neiges Notre-Dame-de-Grâce | Annuaire
Copyright © Tout droits réservés 2007. www.lesactualites.ca